Педагоги 15-ти школ Тайшета 4 февраля приступили к работе. Об этом сообщили в областной профсоюзной организации работников образования и науки РФ. 3 февраля более тысячи учителей города провели однодневную предупредительную акцию протеста, приостановив свою работу. Таким образом учителя потребовали погасить задолженность по заработной плате. Сумма задолженности составляет 4,8 млн. рублей - за декабрь 2003 года, более 6 млн. рублей - за январь этого года. В профсоюзной организации Тайшета сообщили, что один из педагогов города дозвонился напрямую министру образования РФ Владимиру Филиппову.

Ситуация в Тайшете резко обострилась из-за того, что город задолжал 40 млн. рублей Восточно-Сибирской железной дороге. Счета Тайшетского муниципального образования были арестованы. По мнению тайшетских педагогов, разовые мероприятия по погашению нынешней задолженности в результате получения кредитов или ссуд не разрешат сложившуюся кризисную ситуацию, так как городской бюджет 2004 года принят с большим дефицитом. Учителя и другие бюджетники требуют принять кардинальные меры: решить вопрос о передаче финансирования расходов заработной платы с местного на областной уровень. В Иркутской области уже 21 территория заключила такое соглашение с областью, но Тайшет среди них не значится. Между тем, еще 28 мая 2003 года соответствующее решение думой Тайшета было принято.

Заместитель председателя областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Амир Сайфутдинов направил 3 февраля письмо на имя губернатора Иркутской области Бориса Говорина. В обращении он выразил тревогу в связи с ситуацией, сложившейся в Тайшете.

"Убедительно просим Вас, уважаемый Борис Александрович, принять все возможные меры, направленные на нормализацию положения с выплатой заработной платы работникам образования города Тайшета", - говорится в письме.