С 21 на 22 мая в Подмосковье седьмой раз пройдет ставшая традиционной акция «Ночь в музее». В 2016 году главной темой ночного культурного марафона станет Год российского кино. Также акция будет приурочена к празднованию Международного дня музеев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

По словам министра культуры Подмосковья Оксаны Косаревой, с каждым годом количество музеев-участников акции увеличивается. В 2014 к музейному марафону присоединились 44 подмосковных музея, а в 2016 — уже 56.

«Любой желающий сможет стать участником необычных экскурсий, увлекательных квестов, театрализованных шоу, концертов, мастер-классов, творческих встреч и других мероприятий. И это не считая того, что доступными для посетителей в музеях также будут постоянные экспозиции и выставки», — пояснила Косарева.

География участников акции «Ночь в музее» охватит ряд областных муниципалитетов. Так, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник представит семейную программу для детей и родителей, где участники самостоятельно придумают фильм и создадут вместе с художником декорации для съемки.

В Серпуховском историко-художественном музее покажут фрагменты из сказок А. Роу. Также в музее состоится концерт «Я помню вальса звук прелестный», на котором прозвучит музыка из известных фильмов.

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского предложит посетителям экскурсии по мемориальному дому великого композитора. Гостям музея покажут спектакль «Неизвестный Чайковский».

В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» 21 мая состоится открытие ХVII Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». В музей-заповедник съедутся театральные труппы из разных городов и стран.

В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее состоится концерт классической музыки в исполнении квартета солистов камерного оркестра «Инструментальная капелла» Московской областной филармонии.

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» откроет экспозиционные залы для бесплатного посещения. Желающие смогут побывать на недавно открывшихся выставках «Непокоренные. Русский путь», приуроченную к 75-летию битвы под Москвой, и «Иван Айвазовский. Крым-Подмосковье».

В Военно-техническом музее появятся летний кинотеатр «Фитиль».

Различные программы представят и муниципальные музеи Подмосковья.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акция «Ночь в музее» проходит ежегодно в середине мая с целью популяризации культуры посещения музеев среди граждан.