Владимир Чуфенев покидает пост исполняющего обязанности директора МКП «Воронежтеплосеть» с 13 мая — «по личным мотивам». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили на предприятии.

Читайте также: «Воронежтеплосети» нашли очередного профессионального управленца

Чуфеневым уже написано заявление об уходе, сейчас он находится в отпуске. Обязанности руководителя исполняет главный инженер предприятия Виктор Сазыкин.

«Я решил найти работу по возрасту, поспокойнее. Но первым делом хочу отдохнуть», — цитирует самого Чуфенева «Коммерсантъ».

Владимир Чуфенев возглавил МКП «Воронежтеплосеть» в конце апреля 2015 года, до этого он работал на посту гендиректора ОАО «Воронежская индустриальная корпорация» — управляющей компании индустриального парка «Масловский».

Чуфенев сменил на посту директора «Воронежтеплосети» Геннадия Иващенко, который проработал на посту менее года и также уволился по собственному желанию. Впрочем, его предшественники также надолго не задерживались — Владимир Башкарев проработал в должности год, а Алексей Рытиков — лишь полгода.

Разрешение кризиса на предприятии ставил одной из основных задач во время выборов мэра еще в сентябре 2013 года Александр Гусев. После выборов на предприятии сменился гендиректор. В декабре 2013 года была создана рабочая группа по выработке решений и координации действий, направленных на улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности «Теплосети». В состав ее вошел, в том числе, и бывший директор предприятия Алексей Сергеев — он руководил предприятием в 2012 году, находясь под следствием, и покинул пост только после скандала с почти трехмесячным отключением горячей воды в Воронеже.

Согласно бухгалтерской отчетности предприятия, опубликованной в открытом доступе на сайте, за 2015 год чистая прибыль предприятия составила 66 млн 921 тыс. рублей, выручка — 2,66 млрд. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности сказано, что МКП «Воронежтеплосеть» имеет 1,4 млрд долгосрочных и 548 млн руб. краткосрочных кредитных обязательств. Активы организации за год снизились на 7,3%, а финансовое положение организации охарактеризовано как «плохое».