Международная группа ученых опровергла теорию образования магнитного поля Земли, выдвинутую специалистами из США. Об этом, как передает RT, сообщили в пресс-службе российского Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

В статье, опубликованной в 2015 г. в журнале Nature, специалисты из США Рональд Коэн и Пэн Чжан (оба из института Карнеги) и Кристиан Хауле (из университета Рутгерса) пытались доказать, что новая теория образования магнитного поля планеты, принятая после 2012 г, несостоятельна.

Американские ученые, использовав компьютерное моделирование, пытались подтвердить классическую теорию об источнике магнитных полей Земли, которым является тепловая конвекция в ядре планеты.

Результаты вычислений Коэна, Чжана и Хауле доказывали, что теплопроводность ядра нашей планеты не так высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 г.

Теория США вызвала большой резонанс, вынудив вернуть классическую теорию в основу объяснения процессов формирования магнитного поля Земли.

Однако, позже группа ученых из Швеции, Словении, РФ и Франции обнаружила ошибку в расчетах специалистов из США.

«Исследователи из США согласились с аргументами группы Абрикосова (Игорь) и в апреле 2016 г. отозвали свою статью из журнала Nature, — говорится в заявлении. — Классическая теория снова опровергнута. Теперь учёным придётся вновь вернуться к расчётам 2012 года, показывающим, что тепловая конвекция не может генерировать магнитное поле Земли».