В реанимации больницы города Волхов в Ленобласти в День Победы, 9 мая, умерла 91-летняя пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны, которая трое суток пролежала на полу в собственной квартире без еды и воды. По предварительным данным, беспомощную женщину заперла в квартире внучка.

К проверке обстоятельств этой трагедии подключились следователи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении СК РФ по Ленобласти, по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

«Следователи занялись этим делом. Проводится проверка. Готовится возбуждение уголовного дела», — сказали корреспонденту агентства в пресс-службе Следственного управления СКР по Ленобласти.

«Ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Васильевна Малашкина была прописана в своей квартире одна, за ней ухаживала внучка. Пенсионерка не писала заявление на социальное обслуживание. Ее внучку ищут», — сообщили корреспонденту агентства в комитете по социальной защите населения Ленинградской области.

В ГУ МЧС России по Ленобласти ИА REGNUM уточнили, что сообщение о необходимости вскрыть квартиру пенсионерки поступило 6 мая в 12:05. По вызову выезжали сотрудники 60-й пожарной части, которые с помощью трехколенной лестницы проникли в окно квартиры на втором этаже. Пожилую женщину транспортировали до кареты скорой помощи.

По данным портала 47 news, квартиру вскрыли после обращения соседей. По их словам, 91-летняя Клавдия Малашкина три дня пролежала на полу и стонала около двери, оставленная без еды и воды. Непосредственной причиной смерти, по данным медиков, стала сердечная недостаточность. Предположительно, пожилая женщина была заперта в квартире собственной пьющей внучкой.