Поддержку в виде беспроцентного кредита или кредита с процентной ставкой в 2,3% годовых намерен предоставить Исполком города Казани в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства, такое сообщение опубликовано 10 мая на официальном сайте мэрии Казани.

Льготные кредиты предназначены тем предприятиям, которые ведут работу в направлениях, приоритетных и особо приоритетных для развития городского хозяйства, выделенных в 2016 году.

В качестве особо приоритетных направлений бизнеса определены организация частных детских садов, производство изделий народно-художественных промыслов, организация хостелов, гостиниц, отелей.

Приоритетными направлениями бизнеса являются обрабатывающие производства, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, внутренний туризм, отрасли культуры, физкультуры и спорта, инновационная деятельность, бытовое обслуживание.

Предприятиям, занятым в особо приоритетных направлениях деятельности, в первый год работы городской бюджет полностью компенсирует процентную ставку. Во второй и третий год работы кредит для них обойдется в 2,3% годовых.

Программа для компаний, занятых в приоритетных направлениях работы, рассчитана следующим образом: в первые два года городская субсидия составит 10% от процентной ставки, то есть кредит обойдется бизнесменам в 2,3% годовых.

Максимальная сумма кредита определена в 10 млн рублей. Такие условия поддержки малого и среднего бизнеса не имеют аналогов в России, говорится в сообщении.