В Астраханской области органами местного самоуправления принимается недостаточно мер по контролю за муниципальными землями. Причем нарушения допускаются повсеместно, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 10 мая.

Так, как показала проверка исполнения законодательства при осуществлении строительства многоквартирных жилых домов, местные власти проверки проводят несвоевременно и не в полном объеме, ими не охватываются все земельные участки, расположенные на территории муниципальных образований. Это приводит к появлению самостороев и захвату земельных участков, которые особенно распространены на территории Астрахани и в ряде районов области. Например, в Инкрянинском районе два многоквартирных дома возводились без соответствующих разрешений и с применением материалов и оборудования, не отвечающих требованиям безопасности и качества.

В надзорном ведомстве добавили, что органы государственной власти по-прежнему ненадлежащим образом реализуют предоставленные им полномочия в сфере строительного контроля. В частности, несвоевременно и неэффективно выполнял обязательства в рамках реализации программ развития жилищного строительства и переселения граждан из аварийного жилищного фонда областной минстрой. Представление внесено вице-губернатору — председателю правительства Астраханской области.

Выявлены нарушения и в деятельности службы строительного надзора Астраханской области. Ведомство не контролировало должным образом своевременный ввод домов в эксплуатацию и деятельность застройщиков, реестр пострадавших граждан-дольщиков содержал неактуальные сведения.

Попали под проверку и организации-застройщики, возводящие дома на территории Кировского и Трусовского районов. Они не только несвоевременно направили в компетентные органы извещение о начале строительных работ, но и с нарушениями осуществляли контроль за строительством и вели исполнительную документацию.

Кроме того, нередко застройщики привлекают денежные средства граждан еще до получения разрешительной документации на строительство, а также нарушают сроки передачи объектов участникам строительства. Материалы проверок направлены для рассмотрения в службу строительного надзора Астраханской области.