Накануне Дня Победы самарские власти оказались в очередном эпицентре скандала, связанного с фальсификацией документов на строительство стадиона «Самара-Арена» к Чемпионату мира 2018 года. По данным Минспорта РФ, максимальная сумма финансирования работ из федерального бюджета составила 17,8 млрд рублей при первоначальной цене в 13,2 млрд. Депутат Госдумы Александр Хинштейн утверждает, что фактическая стоимость стадиона составляет от 22 до 23 млрд рублей. На этом фоне разгорается другая скандальная история со сменой подрядчика строительства «Самара-Арены» — ПСО «Казань» — при готовности объекта на сегодняшний день в объеме 40%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В преддверии Дня Победы президент Российского футбольного союза (РФС) — министр спорта РФ Виталий Мутко заявил «Р-Спорт», что строительство арены в Самаре к ЧМ-2018 остановилось, а в Калининграде есть проблемы с землей под стадион. «На предстоящей неделе у нас два больших дела. В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику. В Калининград надо одним днем слетать, решить вопрос с землей. Это два дела очень серьезных, два очень сложных вопроса», — сообщил Мутко.

Читайте также: Мутко: В Самаре остановилось строительство стадиона к ЧМ-2018 по футболу

А также: Обыски в самарском Минстрое: информацию не подтвердили ГУ МВД и СУ СК РФ

8 мая депутат Госдумы Александр Хинштейн написал в Твиттер (орфография и пунктуация сохранены, прим. ИА REGNUM ): «И вновь мои прогнозы сбываются. Стройка стадиона в Самаре остановлена. Проект превышен на 4−5 млрд, которых в бюджете нет. Правда, самарские власти уже опровергают слова министра Виталия Мутко. Обычное дело: они всегда опровергают все, что им не выгодно. Ждём дальнейших опровержений пресс-службы самарского правительства. Пусть окончательно заврутся и загонят себя в тупик. Факт остаётся фактом: самарские власти нарушили поручение Президента, установившего предельные расчеты стоимости стадионов к ЧМ-2018. Напомню, первоначальный конфликт областных властей с мэром Дмитрием Азаровым начался с того, что он отказался давать разрешение на строительство. Уже тогда было понятно, что за 13,2 млрд (первоначальная цена) стадион с таким объемом не построить. Он больше других стадионов к ЧМ на 30%. Увеличение объёма произошло из-за избыточных решений, 42% площади составляет коммерческая зона. Самарский стадион больше даже, чем Лужники».

«Но, конечно же, мы не верим, что на строительство стадиона в Самаре идёт продукция Мордовцемента (губернатор Самарской области Николай Меркушкин ранее несколько сроков руководил Мордовией, прим. ИА REGNUM ), — поясняет Хинштейн. — Облправительство не может менять подрядчика, так как заказчик стройки — Минспорта РФ. Область заказывала только проект. За сегодняшний день пресс-секретарь самарского правительства Илья Чернышев уже дважды опроверг слова Виталия Мутко, обвинив де-факто министра во лжи. 1. Мутко говорит, что стройка стадиона остановлена, а пресс-служба отвечает, что это не так. 2. Мутко говорит: самарские власти не являются заказчиками строительства. Пресс-служба в ответ обещает смену подрядчика».

Читайте также: Губернатор Николай Меркушкин станет «паравозом» «Единой России» на выборах в Самарскую губернскую думу

В своем интервью Business FM Хинштейн называет конкретные цифры: «Проблема заключается в том, что спроектированный на сегодняшний день стадион Чемпионата мира по футболу в Самаре превышает установленные пределы, определенные поручением президента. Максимальная сумма, которую после всех дополнительных выделений из федерального бюджета сегодня подтвердило Министерство спорта, составляет менее 18 млрд рублей, если быть точнее, то 17,8. А проведенная повторная экспертиза по сделанному проекту показала, что фактическая стоимость стадиона составляет от 22 до 23 млрд рублей. Это произошло в силу того, что в проект было заложено большое число избыточных решений. В результате объем площади объекта, строительных работ, строительных материалов превышает установленный лимит на сумму от 4 до 5 млрд рублей. В этой ситуации подрядчик ПЭО «Казань» совершенно справедливо считает себя обманутым, потому что этих денег никто не закладывал, и федеральный бюджет эти деньги, очевидно, тоже выделять не будет, что было определено на прошедшей перед майскими праздниками рабочей группе у Игоря Шувалова».

«Проект, по которому уже начались работы по строительству стадиона в Самаре, превышает установленные параметры, пределы, 42% площадей в стадионе — это коммерческие площади, но, учитывая, что после проведения Чемпионата мира все объекты переходят в собственность региональных властей, то получается, что за счет средств федерального бюджета региональные власти решили построить торговый центр, — отмечает депутат Хинштейн. — Смена подрядчика не снимает все вопросы, которые есть. Потому что невозможно за рубль построить то, что стоит 1,5. За 17,8 млрд построить тот объем, который на сегодняшний день есть в проекте, та площадь, которую уже не снизить, поскольку большой объем работ уже выполнен. В любом случае, фундамент, огромные бетонные подушки, они уже выполнены, и сделать его меньше по площади не получится. Таким образом, если самарские власти предоставят местного подрядчика для строительства, и он будет строить за эти деньги, то, очевидно, встанет вопрос, как это может быть. Не означает ли это, что самарские подрядчики будут вынуждены принять на себя прямые убытки, которые затем через какие-то иные схемы будут возвращать при участии самарских властей, а это, простите, уже носит коррупционный характер».

Отметим, издание Самарского облправительства «Волга-ньюс» распространило информацию о том, что принято решение о смене подрядчика строительства футбольного стадиона «Самара Арена» в районе Радиоцентра. Об этом 8 мая заявил руководитель пресс-службы самарского губернатора Николая Меркушкина Илья Чернышев.

«Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО «Казань» о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона. Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов самарского стадиона в рамках ранее оговоренных параметров», — пояснил Илья Чернышев и добавил, что новый подрядчик будет определен в ближайшее время. Он также подчеркнул: «Нет никаких сомнений, что смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Как и планировалось, строительство футбольной арены будет завершено к концу 2017 года. Хотим подчеркнуть, что строительные работы на объекте не останавливались — субподрядчики продолжают выполнять объем работ, взятый в рамках контрактных обязательств».

Наблюдатели обращают внимание на то, что в апрельском рейтинге губернатор Самарской области Николай Меркушкин, как ранее прогнозировали аналитики, потерял набранные месяцем ранее позиции, опустившись на 25-е место и покинув зону «очень сильное влияние» (минус семь пунктов). На это повлияли несколько факторов, в том числе скандал с фальсификацией документов на строительство стадиона к чемпионату мира 2018.

Читайте также: Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в апреле 2016 года

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Самара стала первым из городов-организаторов чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм, чей проект стадиона получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ и был единогласно одобрен общественным советом при Минспорте РФ. 21 июля 2014 года президент Владимир Путин заложил капсулу в основание будущего стадиона «Самара-Арена». Правительством РФ исполнителем для осуществления работ по его строительству назначено ООО «Производственно-строительное объединение Казань», которое уже выполнило работы в объеме 40%. Завершены работы по устройству фундамента, возводятся трибуны, на три месяца раньше срока началась кладка внутренних помещений стадиона, идет монтаж купола.

Напомним, на стадионе «Самара-Арена» планируется провести 6 матчей Чемпионата мира по футболу-2018: четыре игры группового этапа, в том числе одна с участием российской сборной, а также матчи 1/8 и ¼ финала. Вместимость стадиона — 45 тыс. зрителей.