Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС) будут достроены в июне-июле 2004 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, об этом сегодня заявил генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов на рабочем совещании, посвященном проекту ЮЗОС. По его словам, в настоящее время все вопросы по подписанию необходимых финансовых документов уже завершены, освоено 25,56 миллионов евро.

Тем не менее, Ф. Кармазинов отметил, что в реализации проекта существует ряд проблем. В частности, из-за задержки подготовки документации московским представительством ТАСИС, дата проведения тендера на строительство завода по сжиганию осадков, который также входит в проект строительство ЮЗОС, была отложена. В связи с этим, очистные сооружения будут достроены раньше. Тем не менее, по словам Кармазинова, "в этом особой трагедии нет", так как через 8 месяцев на севере города будет введен в эксплуатацию другой завод, куда можно будет доставлять осадок с ЮЗОС. Также Кармазинов отметил необходимость изменения маршрута трассы Пулково-Стрельна, в связи с тем, что на некотором участке пути из-за ввода ЮЗОС могут возникнуть неприятные запахи. По словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, эти проблемы при строительстве трассы будут учтены.

Кроме того, глава Водоканала предложил в марте внести некоторые корректировки в бюджет города на 2004 год, чтобы к 2005 году закончить работы по финансированию бассейна канализирования. Напомним, что ЮЗОС относятся к наиболее приоритетным проектам развития системы водоотведения Санкт-Петербурга. Общая площадь участка под строительство составляет 72 гектара, и эта зона включает территорию с населением в 590 тысяч человек.