Северная Осетия получила средства на ремонт многоквартирных домов в рамках реализации программы проведения капремонта. Как сообщает 10 мая корреспондент ИА REGNUM, по информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики, в 2016 году улучшат жилищные условия 3,9 тыс. человек. Общая стоимость капремонта составит 102,7 млн рублей.

«В феврале текущего года нашим министерством была проделана большая работа по подготовке заявочной документации с целью получения финансовой поддержки федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию мероприятий по капитальному ремонту в 2016 году. Заявка была одобрена решением правления Фонда. Более того, средства уже поступили в республику», — рассказал начальник отдела содействия реформированию ЖКХ Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания Заур Кучиев.

По его словам, в настоящее время проводится подготовительная работа по реализации программы. Объявлен конкурс на привлечение организации, которая будет разрабатывать проектно-сметную и другую необходимую документацию на дома. После этого пройдут конкурсы по отбору подрядных организаций, с которыми заключат договора подряда на выполнение ремонтных работ. В этом году планируется отремонтировать в республике 42 дома. Улучшат качества своих жилищных условий 3,9 тыс. человек. Общая стоимость капремонта составит 102,7 млн рублей.

Однако, как подчеркнули специалисты, для того чтобы выполнить капремонт в полном объёме и качественно, собственники должны осознать свою ответственность и своевременно уплачивать взносы на капитальный ремонт. Отметим, что в ходе своего прошлогоднего визита в Северную Осетию председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил низкую собираемость взносов на капремонт и призвал должностных лиц изменить ситуацию в положительную сторону.

Поясним, что решением республиканского правительства от 2 февраля 2016 года «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных» сумма взноса утверждена в размере пяти рублей за 1 кв. м. Изначально, согласно проведенному расчету в 2013 году, взнос составлял 8,68 рублей. Однако с учетом материального положения граждан был установлен размер взноса на уровне 6,50 рублей, позже он был снижен до пяти рублей. Но и эту сумму население оплачивает неохотно.

Напомним, что по инициативе собрания представителей города Моздока парламент Северной Осетии внес изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Северная Осетия — Алания». В частности, моздокчане предложили при формировании фонда капремонта сократить сроки перехода средств от регионального оператора на спецсчет с двух лет до трех месяцев, а со спецсчета к региональному оператору — до одного месяца.

Как сообщало ИА REGNUM , на сегодняшний день уровень сборов на проведение капитального ремонта в республике составляет 11,3%. Из муниципальных образований РСО-Алания с положительной стороны можно отметить только Моздокский район, в котором сборы достигли 67%, а по самому городу Моздоку — 74,8%.