С 5 по 7 февраля для учащихся трех профессиональных училищ Абакана №3, №5 и №6 пройдет семинар-практикум, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Проблема здорового образа жизни в подростковой среде актуальна уже потому, что, к сожалению, число преступлений, совершенных в алкогольном опьянении, как и численность несовершеннолетних граждан, употребляющих алкоголь, продолжает расти, сообщает пресс-служба мэрии Абакана.

Если в 2002 году зарегистрировано 28 преступлений, совершенных подростками в алкогольном опьянении, то в 2003 году их уже 46.

Из 1728 подростков, доставленных в дежурную часть УВД г.Абакана в 2003 году, 520 задержаны за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Из них 291 человек привлечены к уголовной ответственности, в том числе 90 из привлеченных не достигли 14 лет.

В 2003 году 40 подростков доставлялись в лечебные учреждения города в состоянии глубокого алкогольного опьянения или комы, а 100 граждан несовершеннолетнего возраста состояли на учете ОДН УВД г.Абакана за употребление спиртных напитков.

За нарушение правил торговли алкогольной и табачной продукцией в отношении несовершеннолетних лиц, привлечении подростков к употреблению алкоголя в 2003 году административной ответственности подверглись 172 человека, в то время, как в 2002 году нарушителей законодательства было на 10 человек меньше.

Февральский семинар-практикум откроет цикл мероприятий по пропаганде здорового образа жизни в подростковой среде. В работе семинара примет участие новосибирский профессор и заместитель председателя российского Союза борьбы за народную трезвость Владимир Жданов.