В селе Нешкан Чукотского района планируется открыть филиал провиденского СПТУ. В настоящее время в Чукотском районе, где 85% жителей - представители коренной национальности, действуют 2 филиала провиденского профтехучилища. В селе Лорино готовят специалистов по обработке шкур морских животных, а в селе Уэлен - косторезов. Профессиональные дисциплины учащимся преподают практикующие морзверобои и художники по кости, проживающие в селах.

В Нешкане планируется готовить косторезов. По словам главы Чукотского района Михаила Зеленского, желающих освоить эту профессию в селе очень много. К тому же обучение в филиале профучилища гарантирует не только получение специальности, но бесплатное питание и 420 рублей ежемесячной стипендии в течение всего срока обучения, т. е. 2 лет. По окончанию училища выпускники получат удостоверения государственного образца.

Открытием филиала провиденского СПТУ в Нешкане займется администрация Чукотского района при поддержке Главного управления образования округа, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. На сегодняшний день, сообщил Михаил Зеленский, в селе имеется небольшая материально-техническая база для учебного заведения. Ее необходимо расширить и пригласить мастеров-преподавателей.