За 2003 год всеми предприятиями ООО "Объединенные Кондитеры" было продано более 260 тыс. тонн кондитерских изделий, что в денежном выражении на 13,7% больше, чем за аналогичный период 2002 года. Оборот за 2003 год составил около 0,6 млрд. долларов США.

К Новому году московскими предприятиями холдинга было выпущено около 2,1 млн. новогодних подарков на сумму более 200 млн. рублей.

В 2003 году "Объединенные Кондитеры" укрепили свое положение на внутреннем рынке страны и продолжили интеграцию в международный рынок: в 2 раза возросли экспортные отгрузки в США, Германию, Израиль, Азербайджан, Монголию, Армению. Расширилась и география поставок: к странам экспорта продукции "Красного Октября", "Кондитерского концерна Бабаевский" и "Рот Фронта" присоединились Новая Зеландия и Греция.

За прошедший год были разработаны и внедрены в производство новые кондитерские изделия, получившие признание у покупателей. Среди них - не имеющая аналогов на российском рынке карамель, глазированная белой глазурью, шоколад "Экстра с капучино", вафли "Абрикотин", пористый шоколад "Осенний вальс" и "Рот Фронт", "Бабаевское суфле", конфеты "Фруктовый грильяж" и "Заварной марципан", шоколад класса "Премиум" "Бабаевский Элитный"

В 2003 году предприятия холдинга "Объединенные Кондитеры" приняли участие в крупнейших отечественных и международных выставках, таких, как "ISM" (Кельн, Германия), "World Food" (Москва), "Золотая осень" (Москва). Многие виды продукции за высокое качество были отмечены медалями и дипломами этих выставок. Лауреатом премии "Российский Национальный Олимп" в номинации "Агропромышленный комплекс" за выдающийся вклад в историческое развитие России стал концерн "Бабаевский".

Основные задачи, которые предстоит решить "Кондитерам" в новом году - это формирование новой ассортиментной политики, поддержка сильных существующих и создание новых популярных торговых марок. "Объединенные Кондитеры" намерены вступить в борьбу за покупателя в сегменте "премиум" шоколадного рынка - с новой, яркой торговой маркой, выход которой запланирован на начало текущего года.

В 2004 году "Кондитеры" планируют продолжить модернизацию производства и реструктуризацию фабрик, внедрить международную систему менеджмента качества ISO 9001:2001. Это обеспечит переход предприятий холдинга на качественно новый уровень развития производства.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью, для решения этих задач разработана инвестиционная программа развития предприятий холдинга. Предполагаемый объем инвестиций в течение 5 лет составит более 250 млн. $.

Справка:

"Объединенные Кондитеры" - это 25 российских кондитерских фабрик, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "МКФ Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский". Оборот компаний Холдинга в 2003 году достиг 600 млн. долларов, что составило почти 25% обьема всего рынка. На предприятиях Кондитерского комплекса занято свыше 15 тысяч сотрудников.

"Объединение Кондитеры" входят в Группу "Гута", которая включает в себя около 100 компаний и предприятий, направления деятельности которых связаны с машиностроением, лесной, текстильной и кондитерской промышленностью, банковским делом, страхованием, инвестициями, девелопментом, медициной и туризмом.