Ростов-на-Дону — лидер по числу долгостроев в донском регионе. Только в областном центре обманутыми оказались дольщики, вложившие свои средства в 21 объект. По трём многоквартирным домам вопрос об окончании строительства практически решён, так как был найден инвестор, который продолжит начатое предыдущим застройщиком. Как сообщили ИА REGNUM в облправительстве 5 мая, жильцы могут стать новоселами уже до конца года.

Отметим, что в Ростовской области считаются обманутыми дольщиками около 2 тыс. человек. Многие вложили свои накопленные сбережения в воздух лет 10 назад, и все это время вынуждены скитаться по съемным квартирам, друзьям и родственникам в ожидании чуда. Поэтому уверенными в том, что инвестор управится с заявленными сроками возведения, дольщики пока себя не чувствуют.

В донском регионе всего насчитывается 25 долгостроев. Еще один объект расположен в Таганроге, три — в Батайске. Из общего количества брошенных на стадии «пятна» объектов три заявленные многоэтажки, если их введут в эксплуатацию вовремя, станут первыми за долгие годы долгостроями, которые все-таки возведут и передадут дольщикам.

Обещают региональные власти передать дольщикам еще несколько объектов в ближайшие два-три года. Точная цифра домов, по которым найден застройщик, не называется. Кроме того, есть еще одна группа долгостроев, судьба которых еще пока под большим вопросом.

Напомним, что в 2014 году областные власти планировали решить проблему обманутых дольщиков до конца 2016 года. Два года назад этот вопрос был поднят во время визита депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. Тогда в реестре проблемных объектов долевого строительства числилось 18 домов. За прошедшее время число долгостроев увеличилось на семь объектов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время своего визита в декабре прошлого года Александр Хинштейн поставил неудовлетворительную оценку региональным властям в работе по данной проблеме. По его данным, на конец 2015 года на Дону числилось почти 2,8 тыс. обманутых дольщиков.

Читайте также: Донское правительство получило «неуд» от Хинштейна за обманутых дольщиков