Вчера в Москве были захвачены в заложники 37-летняя безработная жительницы столицы и ее 8-летняя дочь (ученица второго класса европейской гимназии). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД, около 20 часов возле дома 4 на Сокольнической площади мужчина, угрожая пистолетом жене председателя совета директоров московской фирмы, занимающейся реализацией плитки и керамики, сел к ней в машину "Тойота-Ленд Крузер", где находилась также и маленькая дочь потерпевшей. Преступник заставил женщину, находившуюся за рулем иномарки, приехать к дому 3 на Охотничьей улице.

Затем бандит привел захваченных на Маленковскую улицу к дому 13/12, заставил женщину позвонить мужу и за освобождение заложниц потребовал 15 тысяч долларов. Коммерсант сразу обратился в милицию и после этого вся ситуация была под контролем оперативников ГУБОП МВД России. Около 21 часа злодей получил требуемую сумму и в этот момент за ним приехала машина "Ситроен"-такси. Автомобиль был блокирован милиционерами, и водитель вместе со злодеем попытались убежать.

Чтобы их остановить, оперативники начали стрелять в воздух, но это не остановило убегавших, и тогда вмешался 37-летний знакомый коммерсанта, приехавший вместе с милиционерами и мужем заложницы. Он из зарегистрированного карабина "Сайга" 20-го калибра два раза выстрелил по беглецам. В результате 33-летний таксист получил сквозное ранение левого плеча, а захватчик - 21-летний житель станицы Нестеровская (Сунженский район Ингушетии), был ранен в грудь. У раненного в грудь бандита конфисковали пневматический пистолет, выкуп за заложниц и, приставив надежную охрану, обоих госпитализировали в одну из московских клиник. Сейчас проводится расследование в рамках уголовного дела, возбужденного Преображенской межрайонной прокуратурой города Москвы по статье 206 ч. 2 УК России (захват заложников).