28 мая в Саратовскую область прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в РФ, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане и Туркменистане доктор Вальтер Фечерин. Он встретился с губернатором Дмитрием Аяцковым, посетил Саратовский государственный музей боевой славы под открытым небом. Главная цель визита - участие в работе международного семинара "Морально-этические аспекты в работе руководителей пенитенциарных учреждений".

Кроме иностранных участников в семинаре приняли участие представители Государственного управления исполнения наказаний (УИН) Минюста РФ и заместитель министра юстиции Юрий Калинин. В качестве слушателей семинара приглашены представители руководства региональных УИН республики Башкортостан, Кабардино-Балкарии и Татарстан, Краснодарского края Астраханской, Воронежской, Калужской, Курганской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Саратовской и Свердловской областей.

Организаторы семинара - Ассоциация тюремного служения Швейцарии и ГУИН Минюста России - рассчитывают, что мероприятие послужит повышению квалификации сотрудников российских тюрем и сделает их отношения с заключенными более цивилизованными и гуманными.