Муниципальная программа "Новая квартира - в кредит" начнет действовать в нынешнем году в Ангарске. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ангарска.

По условиям программы покупатель оплачивает 30% стоимости строящейся квартиры. Остальные 70% составит банковский кредит сроком на пять лет. При этом около 20% погашаются за счет средств местного бюджета. На реализацию программы в 2004 году из местного бюджета выделены 5 млн. рублей. По словам сотрудников пресс-службы, кредиты на покупку жилья будут предоставляться не только жителям города, но и высококлассным специалистам, приглашаемых для работы в Ангарск. По мнению разработчиков программы, такие меры позволят продолжить и поддержать строительство нового жилья в городе, улучшить жилищные условия бюджетникам-очередникам, а также привлечь и закрепить в Ангарске высококвалифицированных специалистов - врачей, управленцев муниципальных учреждений и предприятий, строителей.

В настоящий момент в Ангарске действуют программы "50 на 50" и "Строительства жилья для бюджетников". Программа "50 на 50" предполагает 50% предоплату. Оставшуюся сумму владелец новой квартиры выплачивает в течение пяти лет. По условиям второй программы бюджетники оплачивают 30% стоимости квартиры. Еще 70% компенсируется за счет местного бюджета.

Как отметил мэр Ангарска Евгений Канухин, губернатор Иркутской области Борис Говорин на недавнем совещании подчеркнул, что муниципалитетам необходимо разработать программы, предусматривающие погашение процентов банкам по кредитам на приобретение нового жилья. "На сегодняшний день Ангарск - едва ли не единственный город в области, где создана такая программа и под нее предусмотрено финансирование", - сказал Евгений Канухин.