Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о поправках в Кодекс об административной ответственности, согласно которому иностранные граждане будут выдворяться за пределы республики в случае нарушения выборного законодательства, передает корреспондент ИА REGNUM.

worldweapon.ru
Транспортный самолёт C-17 «Globemaster III»

Так, иностранные граждане и лица без гражданства будут принудительно выдворяться из страны за вмешательство в деятельность ЦИК и местных избирательных комиссий, комиссий по проведению референдума, за нарушение порядка финансирования выборов и референдумов.

Закон также регламентирует депортацию за незаконное проведение и участие в собраниях, митингах, уличных шествиях и демонстрациях, за изготовление, хранение или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую и религиозную вражду, а также порнографию.

Документ принят Законодательной (нижней) палатой парламента Узбекистана и в апреле одобрен Сенатом (верхней палатой). Опубликован 29 апреля в местных СМИ.