Союзу журналистов стало известно, что Центризбирком подготовил положение о порядке аккредитации журналистов при проведении выборов. По информации Союза журналистов России, ЦИК будет рекомендовать к рассмотрению самый неприятный для журналистов вариант. — сообщает сайт СЖР.

Согласно положению, редакции должны заранее уведомлять избиркомы о своем желании посетить тот или иной избирательный участок. При этом в заявке надо перечислять все участки, которые журналист намерен посетить.

«Принятие этих поправок фактически будет означать невозможность доступа журналистов на огромное количество избирательных участков», — комментирует положение секретарь Союза журналистов России Денис Токарский. — «Нарушаются права СМИ на получение информации. Фактически, депутаты ограничивают свободу слова в части освещения выборного процесса. В день выборов можем столкнуться с ситуацией, когда на отдельных участках журналисты аккредитовались, а на другие никто из прессы не пришел. Мы будем требовать исключения требования об обязательной регистрации средств массовой информации на каждом избирательном участке.»

Сайт СЖР цитирует также слова председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова: «Я думаю, что сегодня избирательная кампания — это важнейшая часть работы журналистов России. Мы — глаза и уши общества. Эти глаза и уши должны работать. Мы должны видеть, слышать и доносить зрителям, читателям слушателям, всему обществу в целом, что стоит за тем или иным выступлением кандидата, депутата за его работой».

Напомним, 27 апреля Центризбирком России принял за основу порядок аккредитации сотрудников СМИ для работы на выборах, при этом не все члены комиссии согласились с необходимостью такого документа.

Согласно проекту, федеральные СМИ и СМИ, распространяемые на территории двух и более субъектов, обязаны будут проходить аккредитацию в ЦИК РФ, региональные СМИ — в избиркомах соответствующего субъекта. Аккредитационное удостоверение журналиста, полученное в ЦИК, будет действовать на всей территории России, карточка от регионального избиркома — на территории субъекта.

Аккредитация в ЦИК начнется за 50 дней до дня голосования и завершится за 20 дней до выборов. В региональных избиркомах аккредитация будет вестись не ранее чем за 19 дней до дня голосования и завершится за три дня до выборов.

ЦИК РФ или региональный избирком смогут отказать журналисту в аккредитации для работы на избирательных участках только на основании решения специального экспертного органа.

В документе перечисляются поводы для отказа в аккредитации. Так, журналиста не допустят в избирательные комиссии, если необходимые документы будут предоставлены позже установленного срока, если в них будут недостатки или пакет документов будет неполным. Также отказ поступит, если выяснится, что представитель СМИ не работает в редакции на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня назначения выборов договора.

«Факты … устанавливаются экспертным органом, образованным соответствующей избирательной комиссией с обязательным участием представителей профессиональных организаций журналистов, экспертного сообщества», — говорится в проекте постановления.

Журналисты должны будут предоставлять, в частности, копию свидетельства о регистрации СМИ и копию редакционного удостоверения, трудовой книжки или трудового договора. Также каждый сотрудник, работающий по договору, должен будет подать в избирком копию всех заполненных страниц паспорта, заверенную главным редактором и проштампованную редакционной печатью.

Председатель ЦИК Элла Памфилова призвала журналистов и экспертов не откладывая присылать в ЦИК свои отзывы на проект.

«Мы постараемся максимально дебюрократизировать аккредитацию и защитить, в том числе и вас, от тех, кто будет дискредитировать ваше сообщество», — отметила глава ЦИК, комментируя журналистам принятый за основу проект документа об аккредитации.

Госдума в этом году приняла поправки в выборное законодательство, вводящие новые требования по аккредитации СМИ для освещения выборов на избирательных участках. В соответствии с нововведениями присутствовать на участках смогут только журналисты, которые работают в зарегистрированном СМИ по трудовому или гражданско — правовому договору, заключенному не менее чем за два месяца до назначения выборов указом президента. Порядок аккредитации разрабатывает ЦИК. В настоящее время журналист может свободно приходить на участок, имея при себе редакционное удостоверение. Этим нередко пользовались организации, осуществляющие наблюдение за выборами, они направляли наблюдателей в качестве журналистов зарегистрированного СМИ.