В пятницу, 29 апреля, Верховный суд России (ВС РФ) признал законным постановление правительства Москвы о сносе построек у станций метро, которые были признаны самостроем. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы заявителей ООО «Торговый центр «Таганка», ООО «Звездочка» и ООО «Корона авто». Подавшие иск предприниматели указывали на наличие у них разрешительных документов и свидетельств собственности.

В свою очередь, владельцы торгового центра (ТЦ) «Пирамида-2000» на Тверской передумали оспаривать снос строения и отозвали жалобу.

Как ранее передавало ИА REGNUM, в ночь на 9 февраля в Москве возле нескольких станций метро начался снос торговых помещений, которые в мэрии признали самостроем. Всего в черный список попали 97 объектов самовольного строительства.

Решения о сносе принималось столичными властями на основании новой редакции статьи 222 Гражданского кодекса, вступившей в силу в сентябре 2015 года: она была дополнена пунктом, который даёт право сносить в административном порядке здания, признанные самостроем.