Владимир Рыжков считает, что презентация Стратегии развития Барнаула до 2010 года, действительно важное событие для города. В истории Барнаула попытка создать подобный документ, предпринята впервые.

По мнению депутата от Барнаула, это вполне соответствует той задаче, которую ставит президент - удвоение ВВП к 2010 году: "Я внимательно ознакомился с документом, участвовал в его обсуждении и в целом мне Стратегия понравилась. Прежде всего, понравился реалистический поход. Ведь городу придётся жить в то время, когда реформы будут ускоряться и сам город в этих условиях во многом будет решать свою судьбу".

Конкурентоспособность Барнаула, по мнению Владимира Рыжкова, это ключ к решению большинства его социальных и экономических проблем. "Я считаю, что город сделал очень большой шаг вперёд, - заявил Владимир Рыжков в своём выступлении на презентации Стратегии развития города, - Владимир Колганов и его команда поставили перед собой очень серьёзную и амбициозную задачу - выработать стратегию объединения города и это очень верный шаг".