В Бородино в скором времени откроется новая городская больница. Ее строительство из-за недостаточного финансирования длилось более 10 лет. В позапрошлом году проблемы постройки стационара решал местный бюджет и спонсоры. В 2003 году по решению местных властей больница была передана на баланс УКС края.

По словам заместителя главы Бородино Владимира Вершкова, в прошлом году СУЭК совместно с краевой администрацией добился погашения задолженности города - 100 миллионов рублей по энергетической компании. В свою очередь муниципальное образование приняло на себя обязательство взять в городскую собственность многие объекты социальной сферы. Официально на строительство больницы угольная компания выделила 2,9 миллионов рублей. Остальную сумму бюджет города извлекал из средств, выделяемых на содержание котельных, инженерных учреждений и т.д. Вместе с тем, средства на дальнейшее содержание больницы имеются в ограниченном количестве. На содержание обслуживающего персонала в количестве 22 человек есть порядка 7,5 миллионов рублей. В эту пятницу представители Бородинской администрации намерены в очередной раз встретиться с краевыми властями. Целью встречи будет дальнейшее содержание нового комплекса.

Как сообщил корреспонденту KNEWS заместитель главы Бородино Владимир Вершков, новая больница была переориентирована из 300 койкомест на 165. На сегодняшний день процент готовности здания к эксплуатации составляет 98%. По словам Вершкова, в новом здании будут располагаться детское отделение, роддом, терапия, хирургия, гинекология, параклиника и другие отделения. Первых больных стационар может принять уже в конце февраля. Освободившиеся места были переданы под другие учреждения. Так, в 6-этажном здании теперь будет располагаться не только медицинский комплекс, но и суд, прокуратура и милиция.