24 января в областной филармонии состоялась презентация необычного издания - "Мурманского Арктического сборника". Впервые в области появилось издание, всесторонне повествующее о прошлом, настоящем и будущем сурового, но прекрасного региона планеты - Русской Арктики. Интерес общественности к событиям за Полярным кругом всегда был велик, а сегодня, когда после десятилетия трудных реформ России начинается период возрождения страны, с Севером связываются самые большие надежды. Поэтому и не случайно, что почти три года назад в Мурманске родилась городская общественная организация "Ассоциация исследователей Арктики", и появление нового альманаха - во многом заслуга ее членов, как и Мурманского книжного издательства, обеспечивавшего выход в свет сборника. А третьей стороной, активно поддержавшей это начинание, стало Мурманское морское пароходство, выступившее в роли спонсора.

О событиях во льдах на протяжении всего ХХ века повествовал видеофильм, своими впечатлениями о содержании сборника и перспективах освещения арктической темы делились издатели и авторы статей. Сделали подарок собравшимся артисты областной филармонии, исполнившие несколько музыкальных номеров. Кстати, филармония приняла решение стать коллективным членом "Ассоциации исследователей Арктики", и оно было дружно поддержано собравшимися, звучали на вечере и стихи...

Как отмечает пресс-служба Мурманского морского пароходства, изданием "Мурманского Арктического сборника" общественность Мурманска заполнила своеобразную брешь, образовавшуюся в просветительской деятельности России, связанной с Севером. Увы, сегодня ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге не выходят подобные издания, не говоря уже о других регионах.