В Санкт-Петербурге сегодня было объявлено решение Правительства РФ об объединении ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе Пулково, это произошло в ходе встречи командно-руководящего состава ФГУАП "Пулково" с руководителем Государственной Службы Гражданской Авиации (ГСГА) А. Нерадько, полномочным представителем Президента РФ на Северо-Западе Ильей Клебановым и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Данное решение обусловлено стремлениями авиакомпаний укреплять свое положение на рынке путем интеграции. В соответствии с принятым решением будет образована объединенная авиакомпания, с выделением аэропортово-имущественного комплекса и созданием ФГУП "Аэропорт Пулково". Для этих целей создается комиссия, возглавляемая руководителем ГСГА А. Нерадько. В комиссию также войдут представители Министерства транспорта РФ, Министерства имущественных отношений РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, администрации города и ФГУАП "Пулково", а также представители других заинтересованных структур. Срок окончания реформирования объединяемых предприятий не обозначен, но, согласно заявлению И. Клебанова, это случится не позднее конца текущего года.

Объединенное авиапредприятие будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге. По мнению специалистов, это позволит значительно увеличить поступления в бюджет города. В ходе встречи также объявлено о подписании министром транспорта РФ приказа об освобождении от занимаемой должности генерального директора ФГУАП "Пулково" Б. Демченко. Причиной освобождения от должности стало завершение срока действия трудового контракта Демченко. Одновременно, Б. Демченко было предложено занять пост советника министра транспорта РФ по гражданской авиационной деятельности. Исполняющим обязанности генерального директора ФГУАП "Пулково" назначен заместитель генерального директора - начальник комплекса безопасности ФГУАП "Пулково" Александр Головин.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, Александр Головин будет возглавлять компанию до завершения процесса слияния "Пулково" и ГТК "Россия". Александр Николаевич Головин родился в 1962 году на Алтае. В 1979 году окончил среднюю школу №402 Колпинского района г. Ленинграда. В 1983 году по окончании Академии Гражданской авиации начал трудовую деятельность в качестве диспетчера по управлению воздушным движением в аэропорту Сочи, в 1985 году перешел на работу диспетчера в аэропорт "Пулково". В 1987 году Головин был направлен в органы Госбезопасности в подразделение по борьбе с воздушным терроризмом. В 1993 году был откомандирован в авиапредприятие "Пулково" на должность заместителя генерального директора - начальника комплекса авиационной безопасности.