«Это событие является достойным продолжением славных традиций советской и российской космонавтики, подтверждает лидирующие позиции Российской Федерации в сфере освоения космоса», — говорится в поздравлении Александра Лукашенко, направленном Владимиру Путину в связи с запуском с нового космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Как сообщает пресс-служба президента Белоруссии, «Александр Лукашенко выразил уверенность, что белорусско-российское сотрудничество в космической отрасли будет и в дальнейшем активно развиваться на благо народов двух стран».

Напомним, 28 апреля президент России заявил, что первый пуск с «Восточного» — это очень серьезный и значительный шаг в развитии российской космонавтики. Путин также отметил, что от переноса пуска из-за сбоя в работе автоматики хуже не стало. Ракета «Союз-2.1а», стартовавшая 28 апреля с космодрома «Восточный», успешно вывела на орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-2018. Её запуск был перенесен на сутки в последние минуты перед стартом 27 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, в Китае был изготовлен очередной спутник для Белоруссии «Белинтерсат-1», запущенный с китайского космодрома. Наблюдают за его работой в белорусском ЦУП специалисты, прошедшие обучение в КНР.

«Сегодня мы имеем лучшие спутники, производим в Белоруссии — их заказывает даже Россия и Китайская Народная Республика, ведущие державы космические. Точно так и здесь», — заявил 9 октября 2015 года Александр Лукашенко.

Напомним, 12 апреля во время посещения комплекса управления Национальной системы спутниковой связи и вещания в деревне Станьково Дзержинского района Минской области Александр Лукашенко заявил, что космические программы нужны постсоветской республике «для того, чтобы развивалась нация», чтобы «стать страной XXI века, а может в XXII заглянуть». Он рассказал также, что «машиностроение — это непростая отрасль, мы её освоили», и сообщил, что Китай помог наладить в Белоруссии производство ракет и готов приобретать в постсоветской республике товары и услуги космической отрасли.

Также напомним, 14 апреля во время переговоров в Минске председатель президиума НАН Белоруссии Владимир Гусаков и президент Болгарской академии наук Стефан Воденичаров подписали протокол к соглашению о научном сотрудничестве на 2016−2018 годы. Стороны выразили намерение развивать сотрудничество в био и космических технологиях.