28 января после реконструкции открылось депо Узловая Тульского отделения, одно из крупнейших на Московской железной дороге. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы Московской железной дороги Василий Буланцев, в открытии депо приняли участие руководители Московской железной дороги, представители Тульской областной и районной администраций, ветераны депо, почетные железнодорожники.

Депо Узловая, основанное 70 лет назад - одно из крупных городских предприятий, на котором работают почти 550 человек. В течение 2003 года коллектив депо добился значительных успехов. Во многом высокие показатели достигнуты благодаря реконструкции депо, главная цель которой - увеличение мощности по ремонту вагонного парка, повышение качества ремонта, улучшение условий труда и эстетики производства. Помещения депо увеличены более чем вдвое. В депо внедрено оборудование прогрессивной технологии, в том числе испытательный лазерный стенд, автоматизированный комплекс контроля роликовых подшипников и другое. В соответствии с проектом в депо Узловая в 2004 году должен проводиться ремонт 4100 вагонов, 18000 колесных пар. В то же время в ушедшем году проектная норма ремонта вагонов уже была перекрыта: было отремонтировано 4792 вагона. Объем производимого на Узловой ремонта грузовых вагонов возрос на 7,1%. Все это позволит расширить клиентскую базу ремонтников, сделать важные шаги на пути модернизации парка подвижного состава столичной магистрали.

В соответствии с перспективными планами компании ОАО "РЖД" в отрасли проводится большая работа по реконструкции вагоноремонтных депо, а депо Узловая - одно из первых в этом ряду. Реконструкция данного предприятия поможет решить проблему обновления вагонного парка, что напрямую скажется на увеличении объема грузоперевозок и расширит возможности Московской железной дороги в работе с клиентами, заинтересованными в транспортировке грузов по железнодорожной сети.