Согласно рациональным нормам потребления пищевых продуктов, рекомендуемые объемы потребления хлебобулочных и макаронных изделий в пересчете на муку, крупы и бобовые составляет 95−105 кг в год на человека, в том числе пшеничной муки, обогащенной микронутриентами, — 30−40 кг в год на человека. В 2015 году потребление хлебобулочных изделий на одного жителя России в среднем составило 118 килограммов, сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, хлеб и хлебопродукты являются основными источниками энергии, белка и углеводов в питании российского населения, обеспечивающими соответственно 36,6%, 40% и 53% их суточного поступления. Содержание витаминов Е и группы В в пшенице, как и в большинстве других зерновых культур, относительно высоко.

За качеством хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий в постоянном режиме следит Федеральная службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ежегодно Роспотребнадзором проверяется до 21 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом хлеба. Отмечено, что за последние 5 лет доля некачественных хлебобулочных изделий снизилась.