В Приморье депутаты регионального парламента сегодня, 28 апреля, одобрили расширение льгот для сельских педагогов — с мая 2016 года работникам образовательных организаций, расположенных в сельской местности и посёлках городского типа, будут компенсировать расходы на взносы за капитальный ремонт. Для реализации этого нововведения из краевой казны законодатели предусмотрели 30 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Приморским пенсионерам разрешат льготы по взносу на капремонт

Как сообщало ИА REGNUM, депутаты Законодательного собрания Приморья пока лишь в первом чтении одобрили законопроект о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам старше 70 лет. Парламентарии предусмотрели частичную и полную компенсацию понесённых пенсионерами расходов. На исполнение нововведения из средств региональной казны потребуется 87,18 млн рублей.

Согласно с прописанным порядком, если сельский педагог является собственником жилья, то ему будут компенсировать 100% расходов на капремонт, исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади помещения в месяц.

В случае если у работника образовательной организации помещение находится в общей долевой собственности, тогда компенсация будет предоставляться исходя из его доли. Третий момент — если помещение находится в общей совместной собственности, то компенсация будет предоставляться исходя из общей площади этого помещения.

Компенсировать расходы на уплату взносов за капитальный ремонт сельским учителям начнут с мая 2016 года. Из бюджета Приморского края на эти цели заложено 30 миллионов рублей.

Отметим, что сегодня сельским педагогам в дальневосточном субъекте компенсируют также расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения. В 2016 году объём финансирования по этому направлению предусмотрен в размере 506,87 млн рублей.