Недавний конфликт между жителями сел. Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана и руководством села и ГУП "Султанянгиюртовский" разгорается в новой стадии.

На днях нечаевцы, уже не веря в действенность ревизии Минсельхозпрода республики, проводимой в бывшем совхозе, с транспарантами и плакатами в руках в течение двух суток грозились перекрыть федеральную автодорогу "Кавказ". Но все же они отказались от радикальных действий и направили своих представителей в Махачкалу, где их принял Председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов. Выслушав жалобы работников совхоза, он попросил подождать результатов ревизии и обещал решить дело по справедливости.

Как уже сообщало агентство ИА REGNUM, 23 декабря 2003 г. группа жителей села (все выходцы из сел. Дагбаш Шамильского района) потребовала освободить от занимаемой должности директора ГУП "Султанянгиюртовский" Сиражудина Магомедова. А также его сторонника - главу сельской администрации Гашима Гашимова (являющегося близким родственником первому).

Около 30 человек даже объявили голодовку с требованием справедливого решения земельных вопросов в селе и недопущения приватизации С. Магомедовым бывшего совхоза. В конфликт тогда вмешалось Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, районное руководство. Селянам пообещали разобраться в вопросе и разрешить ситуацию.

Вот уже более месяца в ГУПе проводится ревизия, но нечаевцы не хотят больше ждать, потому что не уверены, что ситуация изменится в лучшую для народа сторону. Они снова потребовали отставки Сиражудина Магомедова, "развалившего и разорившего хозяйство". А на его месте хотят видеть бывшего директора совхоза "Султанянгиюртовский" Магомеда Таймазова, (тоже состоящего в родстве с Г. Гашимовым и С. Магомедовым). В свое время он сумел вывести хозяйство на передовой уровень (нечаевская пшеница до сих пор считается достижением селекции), завязать международные контакты.