Ряд руководителей и сотрудников прокуратуры Сахалина получили дисциплинарные взыскания из-за ситуации с задолженностью по зарплате перед работниками рыбокомбинатов региона, сообщает SakhalinMedia.

Сотрудники ведомства получили выговоры и были лишены премий, об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«Мною принято решение объявить прокурору Сахалинской области выговор, строгий выговор — заместителям прокурора, курирующим данное направление, о неполном соответствии служебному положению объявлено прокурору района», — сообщил Чайка.

Напомним, 14 апреля в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным стало известно о вопиющей ситуации, сложившейся на рыбокомбинате «Островной» на острове Шикотан.

Как рассказали в прямом эфире работники предприятия, их привезли на остров, пообещав достойную зарплату и хорошие условия труда, однако в дальнейшем денег не платили. Покинуть остров люди не могли из-за нехватки средств на билеты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к концу апреля все задолженности по выплатам заработных плат перед сотрудниками рыбокомбината были погашены. Десятки должностных лиц привлечены к ответственности по итогам прокурорских проверок.