Ставрополь вошел в геоинформационную систему помощи бизнесу «бизнес-навигатор», которая будет запущена в июле 2016 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономразвития региона.

Система призвана помочь малому и среднему бизнесу с выбором рыночной ниши и места расположения объекта. Предприниматели смогут выбрать наиболее привлекательный район для реализации своего проекта, определить параметры спроса и предложения в каждом из 75 видов бизнеса, и получить готовый бизнес-план с расчетами окупаемости.

На первом этапе он стартует для 76 городов с населением более 250 тыс. человек, в том числе, Ставрополе. До конца года система заработает в 93 городах с населением от 100 тыс. человек. В 2017 году система будет доступна и жителям более мелких населенных пунктов.

По мнению разработчиков, навигатором смогут воспользоваться от 600 тыс. до 1,2 млн предпринимателей.

Источником информации для бизнес-навигатора станут данные Росстата, 2ГИС и других сервисов. В качестве индикатора спроса будут использоваться показатели текущего потребления 200 категорий товаров и 100 видов услуг жителями 76 городов, в которых проживает 60 млн человек.

Система также будет отображать ставки по кредитам в банках, данные о госгарантиях для выбранного вида бизнеса, ставках аренды муниципальных и коммерческих помещений.

В Ставропольском крае развита система малого и среднего предпринимательства. По итогам 2015 года, в крае работает 111 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Для них создана система финансовой и нефинансовой господдержки. Доля малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте составляет порядка 30%.