События Омской области 27 апреля в нашем специальном обзоре.

Новые дорожные знаки

В Омске установят 524 новых дорожных знака, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Городской департамент транспорта разместил на официальном сайте госзакупок муниципальный заказ на выполнение работ по установке дорожных знаков.

«Победитель электронного аукциона по муниципальному контракту на территории Омска должен будет установить 524 новых дорожных знака. Перечень работ включает установку более 60 знаков приоритета, более 200 знаков особых предписаний, в том числе более 100 штук дублирующих дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход», размещенных над проезжей частью дорог, а также 78 дорожных знаков вблизи образовательных учреждений. Данные мероприятия направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий», — объяснил заместитель начальника отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Сергей Шевелев.

Электронный аукцион намечен на 27 мая 2016 года. Предварительная сумма контракта — более 4,1 млн рублей. В профильном департаменте подчеркнули, что на установку новых дорожных знаков из бюджета Омска будет направлено еще около 2 млн рублей. Открытый аукцион состоится в июне 2016 года.

В поликлинике обвалился потолок

В Омске в детской поликлинике обвалился подвесной потолок.

Сообщения о ЧП появились сегодня, 27 апреля, в соцсетях, а также в омских СМИ. По информации омских пользователей соцсетей, потолок обвалился в поликлинике городской детской клинической больницы № 3 в разгар рабочего дня. Пострадавших нет.

По данным областного Минздрава, подвесной потолок монтировался примерно 7 лет назад. В процессе эксплуатации конструкция ослабла, что «повлекло выпадение отдельных плиток и каркаса». На данный момент конструкция демонтирована. Деятельность лечебного учреждения ведется в обычном режиме, сообщает Om1.ru.

«Сообщение о произошедшем в полицию не поступало, но по информации о данном факте в сети интернет был зарегистрирован материал проверки. В настоящее время полицейские проводят проверочные мероприятия», — сообщили ИА REGNUM в УМВД России по городу Омску.

Вандалы в Омске

В Омске вандалы изрисовали крышу Органного зала.

Как сообщает «Вечерний Омск», в минувшие выходные (23−24 апреля) на зеленой крыше Органного зала кто-то белой краской написал JVCR — слово Омск в латинской раскладке на клавиатуре.

На произошедшее отреагировал губернатор Омской области Виктор Назаров. «Узнал, что вандалы разрисовали крышу Органного зала. Не понимаю, как можно так не любить свой город и не уважать его историю», — написал он в Instagram.