В 1 квартале в Архангельской области цены и тарифы на услуги выросли на 0,2%. В наибольшей степени увеличилась стоимость услуг в сфере дошкольного воспитания — на 13%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Архстате.

Подорожали и экскурсионные услуги — на 9,3%, а также услуги телеграфной связи — на 7,4%. Кроме того, на 5,2% стали дороже ритуальные услуги, на 4,6% — медицинские.

Рост цен отмечен и в сфере ветеринарных услуг — на 3,7%, услуг прачечных и химической чистки — на 3,5%, услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов — на 3,3%. Тарифы на оплату жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросли на 1,3%, в том числе услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (включая взнос на капитальный ремонт) — на 9,2%, плата за наём жилых помещений — на 5,6%.

Услуги железнодорожного транспорта стали дешевле — на 8,1%, услуги в сфере зарубежного туризма — на 4,5%, услуги беспроводной радиосвязи — на 1,2%.

Как сообщало ИА REGNUM, в 1 квартале 2016 года в Архангельской области денежные доходы на человека в месяц составили 28 509 рублей. Это на 1,8% меньше, чем в соответствующем периоде 2015 года. При этом расходы выросли на 7,3% и составили в среднем 27 735 рублей в месяц. Реальные располагаемые денежные доходы на душу населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) снизились за этот период на 11%.