За большой вклад в решение социальных проблем и в связи с 10-летием системы фондов социальной поддержки населения, коллектив волгоградского отделения фонда был награжден почетной грамотой и благодарственным письмом, подписанным исполнительным директором Республиканского (федерального) фонда социальной поддержки населения.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в 2001 году волгоградский фонд большую работу по реализации комплексной программы социального развития города. Фонд оказал материальную помощь малоимущим гражданам Волгограда и участникам боевых действий в Афганистане на сумму более 28 тысяч рублей, было оплачено 400 талонов для льготного питания малообеспеченным гражданам. Также была оказана помощь детскому приюту "Лучик" на приобретение обуви для ребят, для людей с ограниченными возможностями были изготовлены средства реабилитации.

В июне 2001 года городской фонд социальной поддержки провел межрегиональный семинар "Пути экономического развития ФСПН", в котором приняли участие представители 11 регионов России, включая Москву. А 20 ноября прошлого года фонд организовал и провел первый благотворительный бал "Царицынская осень", ставший примером возрождения традиций русской благотворительности. Также в 2001 году была начата работа по заключению договоров с малоимущими гражданами на пожизненную ренту. Однако, в результате недостатка оборотных средств, заключение таких договоров было приостановлено. В то же время, проблема одиноких малоимущих людей, нуждающихся в дополнительном социальном обеспечении сегодня весьма актуальна. Поэтому, работу в этом направлении фонд будет продолжать при поступлении необходимых денежных средств. Для этих и других целей на 2002 запланировано проведение целого ряда благотворительных акций и мероприятий.