Депутаты Верховного совета Хакасии внесли в региональный парламент проект республиканского закона, касающийся мер социальной поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет. Как сообщили ИА REGNUM в Верховном совете, речь идет о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Данный законопроект ранее обсудили на заседании парламентского комитета по бюджету и налоговой политике. Его планируют вынести на предстоящую сессию Верховного совета. Согласно разработанному законопроекту, компенсацию должны предоставить одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (в размере 50%); одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет (100%); проживающим в семье, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений старше 70 лет (50%). Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет и проживающим в состоящей из неработающих пенсионеров семье, предлагается компенсация в размере 100%.

«Принятие закона позволит повысить уровень социальной поддержки более 3,3 тыс. собственников жилых помещений, которым исполнилось 70 лет. А для более 5,3 тыс. граждан, достигших 80-летнего возраста и получающих льготы в настоящее время, уровень социальной поддержки будет значительно увеличен» — прокомментировал один из авторов законопроекта, заместитель председателя Верховного совета Сергей Комаров.

По словам авторов законопроекта, если у гражданина имеется несколько прав на получение компенсации, то ему придется выбрать для себя только один вид. Если в собственности у пенсионера несколько жилых помещений в многоквартирных домах, компенсация будет предоставлена только по одному из них, расположенному в Хакасии.

В республиканском парламенте уточнили, что порядок предоставления компенсаций предлагается установить правительству региона. Финансовое обеспечение предоставления компенсации будут осуществляться за счет средств республиканского бюджета.

Если закон одобрят, он вступит в силу с 1 июля 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сибиряки переплатили за некачественный капремонт более 300 млн рублей

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Хакасии в текущем году планируют отремонтировать 273 многоквартирных дома в 17 муниципальных образованиях. Плановая стоимость работ по капитальному ремонту объектов в этом году составит 426 млн 863 тыс. рублей.