Архангельская область единственная из всех участников Баренцева сотрудничества не приняла участие в первой встрече "Промышленного партнерства Баренцева региона", прошедшей в конце января в Стокгольме.

Как сообщил Архангельский Баренцев информационный центр, главной целью встречи было усиление экономических контактов между компаниями, промышленными группами, научно-исследовательскими институтами и органами власти административных территорий Норвегии, Швеции, Финляндии и России, входящих в Баренцев Евро-Арктический регион. В течение 2004 года в регионе пройдет серия международных семинаров посвященных вопросам экономического сотрудничества и разработке новых моделей взаимодействия. Например, к обсуждению предлагаются концепции Баренцевой лесопромышленной зоны, Баренцева горно-металлургического региона, Баренцева энергетического региона.

Промышленное партнерство предполагает активное участие региональных властей и центральных правительств в выработке механизмов привлечения инвестиций, развития общей экономической и транспортной инфраструктуры, ликвидации существующих барьеров для торговли и финансовых потоков. Вторая встреча "Промышленного партнерства" пройдет в конце 2004 года в Норвегии.