На Малайском газовом месторождении, расположенном на востоке Туркмении, ведется строительство дожимной компрессорной станции мощностью в 30 млрд кубометров газа в год. Об этом сообщила пресс-служба туркменского министерства нефти и газа.

По данным ведомства, введение в строй данного объекта позволит не только упростить подачу и транспортировку природного газа по магистральным газопроводам, но и увеличить темпы отбора и уровень добычи голубого топлива при сниженном давлении на месторождении. А это, в свою очередь, будет способствовать увеличению экспортных поставок газа в Китай.

«По соглашению, подписанному между государственным концерном «Туркменгаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC, к концу 2021 года Туркмения должна будет ежегодно поставлять в Китай 65 млрд кубометров газа», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время основным потребителем туркменского природного газа является Китайская Народная Республика. Отметим, что к 2030 году власти Туркмении намерены увеличить добычу в четыре раза — до 230 млрд кубических метров, за счет дальнейшего обустройства крупнейшего в стране месторождения «Галкыныш» и начала разработки еще около 30 газовых месторождений.