Сокращений объемов пригородных перевозок на 2016 год в Воронежской области не будет. Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с журналистами 25 апреля, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Глава региона пояснил, что на данном этапе конструктивный диалог с «РЖД» есть. На этот год в бюджете на возмещение выпадающих доходов железнодорожникам предусмотрено 275 млн рублей, требование «РЖД» составляет 370 млн рублей.

Глава региона добавил, что на прошлой неделе у него состоялась встреча с новым руководителем ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. «Мы договорились, что найдем взаимные компромиссы. Два года назад заявка была на 750 млн рублей. С этого мы начинали. Надеюсь, мы найдем полное взаимопонимание», — добавил глава региона.

Алексей Гордеев подчеркнул, что на 2016 год сокращения объемов пригородных железнодорожных перевозок не планируется, добавив, что удалось найти «оптимальный баланс».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, именно объем субсидирования из региональных бюджетов затрат железнодорожников на обслуживание пригородных маршрутов (которые, по большей части, являются социальными) становился предметом ожесточенных дискуссий в последние несколько лет. По мнению регионов, расчеты железнодорожников были непрозрачны и завышены, в пригородных компаниях утверждали, что несут огромные убытки из-за обслуживания электричек. В начале 2015 года, после того, как многие регионы потеряли пригородный железнодорожный транспорт почти на 100%, в ситуацию вмешался президент, потребовав электрички вернуть, а споры решать другим путем.