В выборах депутатов Законодательного собрания области с 2016 года смогут принимать участие не только избиратели с местной пропиской, но граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания. Соответствующее изменение внесено сегодня, 26 апреля, депутатским корпусом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С предложением внести изменения в местный закон вышла Избирательная комиссия Оренбургской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель облизбиркома Александр Нальвадов, по федеральному закону о выборах депутатов Госдумы граждане, зарегистрированные по месту пребывания, имеют право на голосование. Областное законодательство решено привести в соответствие с федеральным.

«Мы не можем допустить напряженности на избирательных участках. норма принята во избежание недоразумений. В Единый день голосования эта категория граждан получит бюллетени и с кандидатами в Госдуму и с кандидатами в Заксобрание региона», — сказал Нальвадов.

Избиратель, зарегистрированный по месту пребывания, не менее чем за три месяца до дня голосования, может быть включен в список избирателей на основании личного письменного заявления, поданного в избирком. По словам Нальвадова, ранее эта категория граждан в выборах местного не участвовала.

Он затруднился назвать число граждан, попадающих под изменения избирательного законодательства. Добавим, число избирателей, зарегистрированных на территории области на 1 июля 2015 года, составило 1 млн 618 тыс. 466 человек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФМС по Оренбургской области, в 2015 году ведомство оформило более 20 тысяч паспорта гражданам, получающим этот документ впервые. Зарегистрировано по месту жительства более 129 тысяч граждан и снято с регистрационного учета по месту жительства более 107 тысяч граждан.

Прибыло в регион из других субъектов и зарегистрировано миграционной службой по месту жительства чуть более 7 тысяч граждан, а убыло почти 14 тысяч человек. Ежегодно на протяжении последних пяти лет, область выступает донором более развитых субъектов. По данным Оренстата происходит устойчивый отток населения из Оренбургской области в более развитые в экономическом плане регионы: в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, в Краснодарский край, Башкирию, Самарскую и Тюменскую области. Эти субъекты привлекают к себе более динамичной и высокоразвитой экономикой, более высоким уровнем жизни. Города — миллионеры этих регионов представляют человеку с активной гражданской позицией более широкий выбор на рынке труда. Только в 2015 году в году Москву убыло 2686 оренбуржцев, прибыло — 1314, в Московскую область убыло 2826 человек, прибыло — 1300; в Санкт-Петербург убыло — 1952, прибыло — 906; в Краснодарский край убыло — 1472, прибыло — 630.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, региональные и федеральные выборы запланированы на третье воскресенье сентября 2016 года. В Законодательное собрание Оренбургской области 35 депутатов изберут по одномандатным избирательным округам, а ещё 12 — по областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за партсписки.