Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 25 апреля провел переговоры с великим канцлером Суверенного Мальтийского ордена Альбрехтом фон Бёзелагером, посещающим с официальным визитом постсоветскую республику с 24 по 26 апреля, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

«В ходе беседы стороны обсудили возможные пути активизации двустороннего сотрудничества с упором на реализацию совместных гуманитарных проектов», — сказано в кратком официальном сообщении по итогам переговоров Макея и фон Бёзелагера.

Макей сообщил государственным СМИ Белоруссии: «Я хотел бы особо поблагодарить руководство Мальтийского Ордена за то созидательное сотрудничество, которое мы имеем, за организацию различного рода гуманитарных проектов в нашей стране. Речь идет о поставках различными ассоциациями, действующими под эгидой Мальтийского Ордена, оборудования и медикаментов для нужд белорусских учреждений здравоохранения. Речь идет об организации стажировок белорусских врачей в зарубежных университетских клиниках, а также о масштабных программах гуманитарной помощи».

«Вы должны понимать, что Мальтийский Орден не занимается политическим и экономическим сотрудничеством, он продвигает различные благотворительные организации, в частности католическую организацию «Каритас» и другие. Организует различные кампании для развития гуманитарного сотрудничества, в первую очередь, для реализации гуманитарных проектов в тех странах, где это необходимо. Поэтому те проекты, которые были перечислены, для нас представляют большую ценность в сотрудничестве в сфере здравоохранения с развитыми странами. Новый проект, о котором говорил господин Великий Канцлер, — это работа с инвалидами, реализация ряда проектов с инвалидами, которые помогут им быстрее адаптироваться к нашей повседневной жизни», — разъяснил Макей государственному радио постсоветской республики.

«То, что между нами нет никаких политических разногласий, каких-то проблем в наших отношениях — это объективно, очевидно, потому что Суверенный Мальтийский Орден никогда не вмешивается во внутриполитические дела других государств. Даже в самые трудные минуты, даже в самых трудных ситуациях в отношениях с нашими европейскими друзьями, мы всегда чувствовали поддержку со стороны Суверенного Мальтийского Ордена. Я думаю, что совместный конструктивный подход к решению актуальных проблем международного характера создает хорошую основу для нашего перспективного сотрудничества», — добавил он в комментарии для государственного телевидения Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 апреля в ходе брифинга пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик пояснил, что Альбрехт фон Бёзелагер в иерархии Мальтийского ордена является премьер-министром и министром иностранных дел. Он сообщил также, что Альбрехт фон Бёзелагер примет участие в мероприятиях, которые пройдут в рамках международной конференции «Чернобыль тридцать лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий» и проведёт переговоры с руководством постсоветской республики.