Неманский целлюлозно-бумажный комбинат, ОАО "Советский целлюлозно-бумажный завод" и МУП "Водоканал города Калининграда" признаны пилотными предприятиями проекта "Реформа водного законодательства РФ". Как сообщили ИА REGNUM в PR-департаменте Северо-западной лесопромышленной компании, в состав которой входит Неманский ЦБК, проект "Реформа водного законодательства" осуществляется по инициативе Администрации Президента РФ и Минэкономразвития РФ в рамках "Программы сотрудничества в области охраны окружающей среды в странах Центральной и Восточной Европы" (DANCEE).

В рамках проекта в Калининградской области будут апробированы проекты новых Федеральных Законов - "О водоснабжении", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" и "О водоотведении". Разработчики законопроектов стараются упростить нормативно-правовую базу в области водопользования и повысить эффективность механизмов контроля за ее соблюдением. Как отметили в PR-департаменте СЗЛК, это один из первых шагов по сближению российского природоохранного законодательства с нормативно-правовой базой Евросоюза. В соответствии с законопроектами для пилотных предприятий упростятся процедуры выдачи разрешений на водопользование и водоотведение, а также процедуры контроля за водопотреблением.

Калининградская область, обладая общей акваторией с сегодняшними и будущими странами-членами ЕС, привлекает повышенное внимание международных природоохранных организаций. По улучшению экологической обстановки в регионе работа ведется в тесном сотрудничестве с правительствами ФРГ (проект "Трансфер технологий с целью повышения безопасности и уменьшения отрицательного экологического воздействия в российской целлюлозно-бумажной промышленности"), Литвы (проект "Снижение экологической нагрузки на трансграничную реку Неман с сопредельных территорий России и Литвы"), Дании и других стран.