Хорст Зеехофер, председатель Христианско-социального союза (ХСС), одной из трех руководящих партий Германии, подверг критике миграционную сделку ЕС с Анкарой, передает Tagesspiegel. Он выступает против комплексного характера двустороннего договора. Зеехофер скептически относится к безвизовому режиму с Турцией, что, по его словам, приведет к «импорту «внутритурецких проблем в Германию».

Хотя премьер-министр Баварии не конкретизирует свою аргументацию, в его партии существуют опасения о том, что борьба с курдскими активистами в Турции может вызвать новую волну беженцев в ЕС.

Зеехофер отвергает принятие Турции в состав Евросоюза и предупреждает о ложных сигналах, идущих из Брюсселя в Анкару. «Если я ускоряю переговоры о вступлении (один из пунктов миграционного соглашения — ред.), я же не могу сказать в конце процесса: «Все это было ошибкой, мы совсем не хотим (видеть) вас в ЕС». Кто ускоряет переговоры, посылает этим месседж о том, что желает вступления. И мы как ХСС этого явно не хотим», — добавил немецкий политик.