21 миллион 890 тысяч рублей - такова сумма долгов жителей Урая за жилищно-коммунальные услуги. Самый большой долг горожане должны выплатить энергетикам - 2 миллиона 282 тысячи рублей, чуть меньше водоканалу - 1 миллион 396 тысяч. Кроме того, существует долг и перед муниципальными предприятиями "Дорожник" и "Энергия" - 110 и 96 тысяч рублей соответственно.

Однако, следует отметить, что сумма долга, по сравнению с 1 декабря 2003 года уменьшилась на 5 миллионов 618 тысяч рублей. Это - результат работы специальной комиссии с малообеспеченными, неблагополучными и имеющими задолженность семьями. В ходе регулярных рейдов комиссия собирала информацию о социальном и материальном уровне жизни каждого должника, выясняла причину неплатежей, проводила консультации и оказывала помощь в сборе необходимых документов для оформления субсидий. Только за последний месяц была оказана помощь в получении субсидий 52-м малообеспеченным семьям.

Работа с неплательщиками продолжается и сейчас, - сообщили в пресс-службе главы Урая. Ежедневно для беседы к прокурору приглашаются злостные неплательщики. Комиссией по делам несовершеннолетних ведется взаимодействие с отделом опеки по выявлению неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей, чтобы обеспечить им законную защиту и оказать возможную помощь.

Всего же за прошедший год предприятиями было подано 1839 заявлений мировым судьям о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности с неплательщиков.