Утверждение перечня госзакупок, не требующих авансовых платежей, разумно с точки зрения государства, однако для исполнителей такое нововведение несет дополнительные риски. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля сообщил председатель комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Антон Емельянов.

«С точки зрения прямых интересов государства — мера понятна и объяснима. Не раз имели место случаи, когда исполнители не выполняли работы и не возвращали аванс», — отметил Емельянов.

«Тем не менее, стоит понимать, что для исполнителей госконтрактов эта мера автоматически вызывает необходимость привлечения кредитных ресурсов, что, в свою очередь, приведет к увеличению себестоимости выполнения работ», — указал он.

«Важно создать такие условия, чтобы в процессе определения цены эффект от отсутствия авансирования не перекрывался добавленной стоимостью кредитных денег», — подчеркнул председатель комитета ТПП по развитию системы закупок.

Напомним, ранее 25 апреля пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список реализуемых в рамках государственных закупок товаров и услуг, для которых не предусматриваются авансовые выплаты.

В соответствии с принятым распоряжением авансовые платежи не предусматриваются при заключении контрактов на ряд товаров и услуг, срок поставки или оказание которых составляет более 30 дней со дня заключения договора.

В перечень таких товаров и услуг вошли 32 наименования. Среди услуг указаны, в том числе, ремонт коммуникационного оборудования, компьютеров, автомобилей и мебели. В список товаров вошли электроника, автомобили, одежда, канцелярские товары и моющие средства.

Принятые решения будут способствовать сокращению дефицита федерального бюджета, отметили в правительстве. Однако действие этих норм не будет распространяться на контракты с субъектами малого предпринимательства и социальными некоммерческими организациями.