Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 2 февраля состоялось очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. В ходе работы был рассмотрен ход исполнения плана взаимодействия исполнительных органов власти на территории области по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ. Выступавший с докладом заместитель губернатора Анатолий Стеликов отметил, что положительных результатов удалось добиться по всем основным направлениям плана. К ним относятся социально-экономическое развитие региона, укрепление правопорядка и обеспечение безопасности, кадровая политика и патриотическое воспитание граждан.

Итоги реализации мероприятий федеральных целевых программ на территории области подвел в своем докладе директор департамента регионального развития Николай Шубин. Он отметил, что в прошлом году на их реализацию из центра была выделена 877 млн. рублей - на 127 миллионов больше, чем в 2002 году. Подводя итог обсуждению вопросов повестки дня, Анатолий Артамонов познакомил участников с краткими итогами социально-экономического развития региона за последние 3 года. Доходы консолидированного бюджета области возросли за этот период вдвое - с 5 до 10 миллиардов рублей. Объем средств федерального бюджета, поступающих в область в рамках ее участия в федеральных целевых программах, увеличился в три раза. Валовой региональный продукт вырос в два раза. Настолько же увеличились за этот период объемы привлеченных инвестиций и промышленного производства. Средняя начисленная заработная плата в регионе возросла втрое.

Особенно отрадным является наметившееся замедление естественной убыли населения в нашем регионе. К сожалению, эта негативная тенденция до сих пор сохраняется. Губернатор выразил надежду, что принимаемые Правительством области меры по увеличению рождаемости в регионе позволят в ближайшие годы поправить ситуацию.