В Эвенкийском автономном округе продолжается реализация мероприятий программы "Социально - экономическое развитие коренных и малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа". В числе ее основных задач - поддержка родовых общин и крестьянско-фермерских хозяйств, а также других форм традиционной деятельности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, цель программы - создать условия занятости коренным малочисленным народам Севера, обеспечить людей всем необходимым в традиционных отраслях хозяйствования.

Сегодня в Эвенкии со стороны администрации округа и непосредственно губернатора ЭАО Бориса Золотарева коренному населению уделяется большое внимание. Каждой родовой общине в прошедшем 2003 году были выделены материальная помощь в виде продуктов первой необходимости и промышленных товаров: железные печи, бензопилы, сети и прочее. Все было вовремя доставлено в каждое хозяйство, в том числе оленеводам-частникам. Также в этом году охотникам из числа коренного населения выделены немалые средства на бесплатное приобретение лицензий для отстрела диких животных: северного оленя, лося и медведя.

Особое внимание уделяется воспитанию детей коренной национальности. Два года подряд в поселке Стрелка Тунгусско-Чунского района действует детский летний оздоровительный лагерь. Дети практически все лето проводят в лесу, общаются только на эвенкийском языке, учатся разводить костры, ставить чумы, рыбачить, готовить эвенкийскую пищу. Как отмечают в администрации района, после школы большинство выпускников желают продолжить свое образование, причем самыми популярными учебными заведениями являются окружное медучилище и агролицей.