Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена выстроить эффективный инструментарий защиты прав человека, передает корреспондент ИА REGNUM 22 апреля.

«Первый день я начну со знакомства с аппаратом, с вникания в те жалобы и заявления, которые, наверное, пришли за время вакантной должности», — сообщила Москалькова журналистам.

«Я буду вникать глубоко в вопросы, начну знакомиться с уполномоченными по права человека в субъектах, с правозащитными организациями», — отметила она.

Она надеется, что «они готовы пойти на контакт и начать конструктивное взаимодействие, чтобы построить мощный, эффективный инструментарий защиты прав и интересов человека и гражданина».

Госдума обсудила кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Свои программы действий представили шесть кандидатов. ЛДПР предложила кандидатуры члена Совфеда Сергея Калашникова, депутатов Госдумы Антона Морозова и Ивана Сухарева. Депутат Маргарита Свергунова сама выдвинула свою кандидатуру. Фракция «Справедливая Россия» выдвигает на пост омбудсмена депутата Госдумы Татьяну Москалькову. КПРФ — депутата Госдумы Олега Смолина.