В Челябинской области на проведение праздничных мероприятий посвященных Дню Победы выделено более 7 миллионов рублей. Как сообщили на пресс-конференции в региональном правительстве, подготовка к празднику ведется по таким направлениям, как оказание мер соцподдержки ветеранам, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, передает 22 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Всего оргкомитет праздника включил в его афишу около 80 мероприятий. Так все начнется в 10 часов утра возложением венков цветов к Вечному Огню на Аллее Славы Челябинска. Далее в 12 часов на центральной площади областного центра начнется традиционный военный парад.

По данным заместителя начальника Челябинского гарнизона Александра Шкребтия, по главной площади южноуральской столицы промаршируют более 2 тысячи 300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода — это кинологический взвод с собаками и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. Реконструкторы пронесут копии вымпелов воинских частей, сформированных в Челябинской области. В механизированной части торжественного построения будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины. По завершении парада технику переместят на Театральную площадь, где с 13:00 до 15:00 будет работать выставка.

«В воздушной части парада будут задействованы легкомоторные самолеты компании «Челавиа». Кроме того, рассматривается возможность пролета четырех вертолетов Ми-8 и четырех истребителей Су-24, если позволят погодные условия, но пока окончательного решения не принято», — отметил Александр Шкребтий.

После парада по центральным улицам Челябинска уже в четвертый раз прошагает «Бессмертный полк». Участники акции в знак вечной памяти и бесконечной благодарности за победу в страшной войне пронесут портреты своих дедов и прадедов, которые воевали на фронте или самоотверженно трудились на заводах, обеспечивая передовую танками, самолетами, оружием и боеприпасами.

Как рассказал один из координаторов акции Игорь Белехов, к колонне памяти может примкнуть любой желающий. Также нет никаких требований к тому, какими должны быть портреты фронтовиков и тружеников тыла. Что же касается масштабности акции, то в этом году она пройдет в 30 территория области.