На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет в сентябре в Приморском крае, Камчатка представит проект горно-обогатительного комбината на месторождении «Аметистовое». Он начал работу в 2015 году и за время его действия власти региона надеются на миллионные поступления в бюджет края и создание до 1200 рабочих мест.

Проект в качестве презентационного для ВЭФ, как передает корреспондент ИА REGNUM, был утвержден накануне во время визита на полуостров вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. По его словам, форум будет ориентирован на реальные, уже реализованные проекты. «Мы не меняем тему. Мы будем говорить о развитии Дальнего Востока, только мы будем говорить о нем в динамике. Первая точка была о том, какие созданы условия, какие законы, где первые территории создали, но за это время многое изменилось. Заявленные инвестиции с учетом последней комиссии перевалили триллион. У нас более сотни предприятий строится, около 20 будет построено в этом году. Это очень быстро, с учетом проектных и строительных работ. Нам надо показать это инвестору», — отметил Юрий Трутнев.

Объясняя выборы Камчатки для презентации, губернатор региона Владимир Илюхин отметил, что в создание этого комбината вложен не один миллиард инвестиций. «Кроме того, представим проекты в сфере туризма. В этом году крупнейший в крае инвестиционный проект выйдет на полную мощность. ГОК, запущенный в конце прошлого года, ранее получил федеральную государственную поддержку на строительство инфраструктуры», — сказал глава региона.

ИА REGNUM уже сообщало, что в 2015 году на комбинате было добыто почти 500 кг золота и более 1000 кг серебра. «Аметистовое» является крупнейшим изученным месторождением рудного золота на Камчатке. Его разведанные запасы составляют более 52 тонн золота и около 175 тонн серебра. Запуск горно-обогатительного комбината позволит ежегодно обрабатывать до 600 тысяч тонн руды. ГОК будет выпускать около 4 тонн золота и 10 тонн серебра в год, что увеличит вдвое показатели по добыче драгоценных металлов на Камчатке.

ГОК «Аметистовый» был открыт на севере Камчатки в сентябре 2015 года. После выхода на полную мощность число сотрудников фабрики составит 1200 человек. Для комфортного проживания на территории комбината построен вахтовый поселок.

Общий объем частных инвестиций в проект составит более 16 млрд рублей. Ежегодно предприятие будет отчислять в бюджетную систему страны более 700 млн рублей налогов и сборов. Основная часть этих средств пойдет в бюджеты субъекта и муниципальных образований.