С 3 февраля крупнейшее хлебопекарное предприятие Коми ОАО "Сыктывкархлеб" вновь увеличил цены на хлеб. По отдельным позициям рост составил от 2 до 15 процентов, сообщили в пресс-службе предприятия.

Больше всего подорожал ржаной хлеб. Сегодня булка "Дарницкого", стоившая 9 рублей 50 копеек, продается по 11 рублей 10 копеек. Пшеничный "Городской" прибавил в цене 60 копеек до 10,7 рубля, любимый многими батон "Нарезной" подорожал на 20 копеек до 10,3 рубля, а батон "Осенний" - на 10 копеек до 9,7 рубля. Самый дорогой вид продукции в ассортименте "Сыктывкархлеба" - хлеб "Пшеничный" из муки высшего сорта, который теперь стоит 13 рублей 30 копеек вместо 12 рублей 60 копеек.

Повышение вызвано ростом отпускных цен на муку. Так, за предыдущий месяц мука высшего сорта подорожала на 14,3 процента до 8,4 тысячи рублей за тонну, мука первого сорта - на 11 процентов до 8,9 тысячи рублей за тонну, мука ржаная обдирная - на 37 процентов до 7,8 тысячи рублей. По данным пресс-службы, цена муки, которую закупает "Сыктывкархлеб" у поставщика из Пермской области, действительна до середины февраля. Кроме того, нынешнее подорожание главного продукта связано и с ростом цены на природный газ. При этом предыдущий рост был объявлен в Сыктывкаре 15 ноября прошлого года.